Preise Pausenverkauf

petrickst

Registriertes Mitglied
Hallo Leute ich meld mich mal nach langem wieder. Hab mal die Frage an alle, die noch einen Pausenkiosk betreiben. Was habt ihr denn so für Preise? Ich sollte mal endlich eine Erhöhung machen, aber weiß nicht so recht an was ich mich da rantasten soll. Momentan kostet bei mir ne Breze 0,50 €, ne Wurstsemmel 1€ und ein 0,2l Kakao 0,50€. Will ja auch nicht gleich alles überteuern. Was meint Ihr?
 

schladdi

Depp vom Dienst
Gibt es bei dir eine Elternvertretung, eine Schülervertretung oder weiß der Teufel wer, der evtl. anmelden könnte, da ein Mitspracherecht zu haben?
Dann solltest du dir diese Leute zuerst ins Boot holen, damit es keinen unfrieden gibt.

Und irgendwie musst du deine Preise ja mal kalkuliert haben.
Das solltest du von Zeit zu Zeit erneuern.
Dein Einkauf wird ja auch nicht günstiger.
Und da ich denke, daß du das in deiner Freizeit/Bereitschaftszeit machst, ist das ja auch irgendwo ein Teil deines Lebensunterhalts.
Das musst du ja auch mit einrechnen.
Kostendeckend, beliebt und günstig ist eben dann vielleicht nicht der richtige Weg, wenn man was zulegt oder zumindest nichts übrig bleibt.
 

Ähnliche Themen


Oben